热搜
您的位置:首页 >> 网络

河北井陉违法占地建垃圾填埋场

2019年05月14日 栏目:网络

河北:井陉违法占地建垃圾填埋场中国企业河北频道4月30日讯:国债投资建设项目是有效扩大内需,实现经济增长预期目标的重要举措。早在2009

河北:井陉违法占地建垃圾填埋场

中国企业河北频道4月30日讯:国债投资建设项目是有效扩大内需,实现经济增长预期目标的重要举措。早在2009年国土资源部、国家发展计划委员会就发出通知,对增发国债建设项目用地的有关问题作了明确规定。要求各级计划主管部门和土地行政主管部门在保证经济建设必需用地的同时,也要保证建设项目依法用地,有效防止土地未批先用、不用先占等违法行为。

然而在井陉县微水镇东水村村北有一个正在建设的生活垃圾卫生填埋场,在没有取得占地许可的情况下,擅自开工建设,石家庄市国土局和井陉县国土局两次下达停工通知,要求在取得合法占地手续后再动工建设。但至2010年4月27日该项目仍在施工。

村民:不同意占地建垃圾填埋场

4月7日,我(中国企业,下同)来到东水村,知情村民向我们介绍,垃圾填埋场占用耕地50亩,林地100亩。在建设之前曾召开了村民代表大会,大多数村民不同意。因为垃圾填埋场离村庄太近,肯定污染环境,再说补偿款也没有落实到位。 “我们不同意,可是没办法,人家都开始建了,我们写好了上访信,准备一级一级的向上反映,直到有人管为止”村民无奈的说。

井陉县国土资源局:该项目没有占地许可手续

站联系了井陉县国土资源局的相关科室。有关负责人表示,该项目属于县里的重点工程,目前还没有占地许可手续,在2009年的12月1日局里已经下达了让该场停工的通知,在今年的3月11日我局又向县政府有关领导做了汇报,要求停止施工,补办占地许可手续,至今没有收到县政府的回复意见。

施工现场 拍摄于4月7日

建设局:这是县里重点项目

建设局吕主任:这个项目属于国债项目,从2008年开始筹划,是县里的重点工程。并在2008年11月24日取得了石家庄市国土资源局的用地预审意见,同年12 月26日得到河北省发展和改革委核准意见,2009年11月开始施工建设。项目规划占地200亩。当问及占地补偿问题时,吕主任表示这个事他不知道,去镇政府或东水村委会了解情况。

用地预审意见:需办理用地及其他相关手续

石家庄市国土资源局:属违法占地应立即停工

该项目计划占地105亩,现在已占地40亩,土地性质属于基本农田。建设单位为县建设局。去年该项目一动工,市局就立即责成井陉县局立案查处,但项目仍在动工。接到我反映的情况后,在4月15日我局向井陉县人民政府发函提出让该项目立即停工,并要求井陉县国土资源局对此依法依规迅速处理,同时要求该项目办理合法手续后在开工建设。

施工现场 拍摄于4月27日

令人不解的是:县里的重点项目就可以视国家政策法规于不顾?两级国土部门下达的停工通知为何都成了“一纸空文”?谁是未批先建的支持者?针对此事,我将继续跟踪报道,望有关领导关注此事。

刘永丽

佛山Iso9001
南沙废品收购公司
过滤海绵